Première Année Commune des Études de Santé : PACES Semestre 1

par | Fév 13, 2019 |

UE 1 : ATOMES – BIOMOLECULES – GENOME – BIOENERGETIQUE – METABOLISME

RESPONSABLES : D. OVER, CO-RESPONSABLES :P.BELMONT, B.HAINQUE

  • CHIMIE
    Responsables : D.OVER , P.BELMONT
    Equipe pédagogique : P. Belmont, B. Colasson, H. Galons, K. Le Barch, C.Mangeney, M.Ethève Quelquejeu D. Over, O. Reinaud, M. Vidal
    Coordinateurs des ED : E. Braud, N. Eilstein, F. Huguenot, F. Berhal
    Programme
    (51heures : 23 cours, 13 séances de travaux dirigés)
    - Atomistique et liaison chimique
    - Échanges d’énergie et équilibres
    - Molécules, constituants et structures
    - Réactions organiques et enzymatiques
    - Transfert de protons et d’électrons
    - Equilibres acido-basiques en solution aqueuse
    - Equilibres d’oxydo-réduction
    programme détaillé

UE 2 : LA CELLULE ET LES TISSUS

RESPONSABLES : J.-P. BARBET, C. CHANOINE, J.-L. LAPLANCHE, I.MARGAILL
Equipe pédagogique : J.-P. Barbet, C. Becker, C. Chanoine, F. Charbonnier, J. Guybourdenche, J.-L. Laplanche, I. Margaill, C., L. Telvi, J.-P. Wolf, S. Storck.

TD : J.-P. Barbet, C. Becker, S.Stork, C. Chanoine, F. Charbonnier, J. Guybourdenche, , J.-L. Laplanche, I. Margaill, C., L. Telvi, J.-P. Wolf..

  • Biologie cellulaire
    Responsables : C. CHANOINE, J.-L. LAPLANCHE
  • Histologie, Embryologie
    Responsables : J.-P. BARBET, I. MARGAILL

Programme
(Biologie cellulaire 45 heures : 24 cours, 6 séances de travaux dirigés, 1 séance de questions/réponses. Histologie-Embryologie 34,5 heures : 23 cours)
- Biologie cellulaire et différenciation
- Histologie humaine
- Embryologie humaine
programme détaillé

UE 3 : ORGANISATION DES APPAREILS ET DES SYSTEMES : BASES PHYSIQUES DES METHODES D’EXPLORATION – ASPECTS FONCTIONNELS

RESPONSABLES : B. C. FORGET, S.PASQUALI, P.WEINMANN.

  • BASES PHYSIQUES DU TRANSPORT ET DE L’EQUILIBRE TRANSMEMBRANAIRE
    Responsables : B. C. FORGET, S.PASQUALI
    Programme
    (40,5 heures : 13 cours, 14 séances de travaux dirigés)
    - Introduction à la mécanique des fluides
    - Transport de particules neutres
    - Transport et équilibre de particules chargées
    programme détaillé
  • BIOPHYSIQUE
    Responsables : P.WEINMANN, J.CLERC, B.TAVITIAN
    Programme
    (30 heures dont 3 séances de travaux dirigés)
    - Radioactivité – interaction particules/matières
    - Bases Biophysiques de l’imagerie moderne
    - Biophysique des solutions
    - Biophysique de la circulation
    programme détaillé